Männer / hommes

 

Frauen / femmes

 

Jahr / Année

Sieger / Vainqueur

Zeit / Temps

Siegerin / Vainqueur

Zeit / Temps

1959

Ruch Hans (Bern)

13:45

 

1960

Brünisholz Emil (Plasselb)

11:32

1961

Aeschlimann Wilhelm (Worb)

8:43

1962

Aeschlimann Wilhelm (Worb)

9:09

Knuchel Käthi (Biel)

20:13

1963

Aeschlimann Wilhelm (Worb)

8:17

Schaer Emmi (Bern)

20:38

1964

Aeschlimann Wilhelm (Worb)

8:54

Kummer Pia (Bern)

16:49

1965

Roth Werner (Uetendorf)

8:31

Dünner Margrit (Brugg)

19:25

1966

Roth Werner (Uetendorf)

8:07

Dünner Margrit (Brugg)

16:12

1967

Urbach Helmut (Köln, D)

8:11

Wälti Anne-Rose (Biel)

13:44

1968

Cvercko Michael (Kos., CSSR)

8:00

Wälti Anne-Rose (Biel)

14:05

1969

Urbach Helmut (Köln, D)

7:55

Westphal Eva (Hamburg, D)

12:24

1970

Reiher Peter (Konstanz, D)

7:25

Wälti Anne-Rose (Biel)

12:01

1971

Hughes Lynn (Glamorgan, GB)

7:42

Westphal Eva (Hamburg, D)

12:48

1972

Schadt Siegfried (Stuttgart, D)

7:01

Mugeli Ida (Le Locle)

12:40

1973

Urbach Helmut (Köln, D)

7:01

Holdener Edith (Zug)

11:04

1974

Urbach Helmut (Köln, D)

6:59

Holdener Edith (Zug)

9:52

1975

Hasler Heinz (Herzogenbuchsee)

7:04

Holdener Edith (Zug)

9:31

1976

Quinn Brian T. (USA, Berlin)

7:28

Holdener Edith (Zug)

9:10

1977

Urbach Helmut (Köln, D)

7:15

Holdener Edith (Zug)

9:01

1978

Van Kasteren H. (Essingen, D)

6:58

Weilbaecher Rita (Sindelf., D)

9:18

1979

Urbach Helmut (Köln, D)

6:58

Holdener Edith (Zug)

9:03

1980

Urbach Helmut (Köln, D)

7:01

Horber Riet (Frauenfeld)

8:45

1981

Steffen Fritz (Biel)

7:12

Kuno Monika (Bad Waldsee, D)

8:26

1982

Rupp Peter (Langnau a.A.)

6:59

Goy Josiane (Nyon)

9:06

1983

Rupp Peter (Langnau a.A.)

6:47

Birrer Gaby (Nidau)

8:28

1984

Rupp Peter (Langnau a.A.)

6:42

Eichenmann Genoveva (Vinelz)

8:05

1985

Schläpfer Robert (Arosa)

6:42

Eberle Agnes (Zuzwil)

8:17

1986

Schläpfer Robert (Arosa)

6:38

Eberle Agnes (Zuzwil)

8:25

1987

Schnyder Hans (Obererlinsbach)

6:45

Janicke Katharina (Weinsh., D)

8:22

1988

Schnyder Hans (Obererlinsbach)

6:57

Lennartz Birgit (Augustin, D)

8:30

1989

Engeler Markus (Richterswil)

6:56

Brechbühl Rösli (Konolfingen)

7:59

1990

Camenzind Peter (Zürich)

6:52

Lennartz Birgit (Augustin, D)

7:51

1991

Camenzind Peter (Zürich)

6:51

Philippin Jutta (Renningen, D)

8:33

1992

Engeler Markus (Richterswil)

6:50

Brechbühl Rösli (Konolfingen)

8:25

1993

Ostertag Andreas (Egg)

6:53

Lennartz Birgit (Hennef, D)

8:16

1994

Sommer Michael (Schwaikheim)

6:56

Lennartz Birgit (Siegburg, D)

8:40

1995

Engeler Markus (Richterswil)

6:56

Lennartz Birgit (Siegburg, D)

8:09

1996

Camenzind Peter (Zürich)

6:37

Lennartz Birgit (Siegburg, D)

8:23

1997

Kramer Markus (Dietikon)

6:57

Lennartz Birgit (Siegburg, D)

7:37

1998

Kramer Markus (Dietikon)

7:03

Wagner Constanze (Reichelsheim, D)

8:27

1999

Frei Konrad (Hochwald)

6:49

Hiebl Elke (Bodenmais, D)

8:10

2000

Hickey Victor Wayne (Kanada)

7:14

Wagner Constanze (Reichelsheim, D)

8:16

2001

Bringold Andreas (Wiedlisbach)

7:12

Stump Karin (Busslingen)

8:12

2002

Frei Konrad (Hochwald)

6:56

Drescher Anke (Tübingen, D)

8:53

2003

Job Martin (Tann)

7:07

Rossel Tsilla (Renens)

8:43

2004

Knechtle Iwan (Appenzell)

7:20

Hiebl Elke (Bodenmais, D)

8:27

2005

Kramer Markus (Dietikon)

7:26

Knöpfli Sonja (Winterthur)

8:00

2006

Pasadin Francisco (Orient)

7:24

Knöpfli Sonja (Winterthur)

7:51

2007

Hunold Pius (Benken)

7:26

Gross Martina (Kronberg, D)

8:26

2008

Jenni Walter (Oberwil b.Büren)

6:49

Knöpfli Sonja (Winterthur)

7:54

2009

Jenni Walter (Oberwil b.Büren)

6:59

Balz Deborah (Grub)

8:34

2010

Girardet David (Belfaux)

7:31

Hajek Branka (Ludwigsburg, D)

8:46

2011

Jenni Walter (Oberwil b.Büren)

7:11

Sommer Daniela (Sempach)

8:10

2012

Girardet David (Belfaux)

7:04

Zimmermann Denise (Mels)

8:26

2013

Vieux Florian

7:14

Werthmüller Gabriele

8:30

2014

Boch Michael (F-Saverne)

7:20

Zimmermann Denise (Mels)

8:30

2015

Eggenschwiler Bernhard (Büsserach)

7:02

Zimmermann Denise (Mels)

8:38

2016 Vieux Florian 7:19 Roulet Romy Sandra 8:47
2017 Thallinger Rolf 7:28 Poltéra Ornella 8:27